446 visitatori online

Il pareggio del Torino contro il Bruges e la concomitante sconfitta del Copenaghen in casa dell'HJK, altro risultato questo del tutto inatteso, spalanca le porte della qualificazione per la formazione di Ventura perché i finlandesi, nell'ultimo turno, affronteranno la trasferta con la squadra belga su un terreno in cui difficilmente riusciranno a fare punti. Poche possibilità anche, purtroppo, di conquistare il primo posto.

Già qualificate tutte le altre italiane, anche il Napoli che non potrà essere scavalcato da entrambe le squadre nell'ultima giornata. Ormai conclusi, almeno per il discorso qualificazione i gironi C (Tottenham e Besiktas), D (Salisburgo, già primo, e Celtic), avanzano anche Dinamo Mosca (unica formazione a punteggio ancora pieno), Feyenoord, Everton, Dinamo Kiev e Legia Varsavia.

Gruppo A
Villarreal-Moenchengladbach 2-2
Zurigo-Apollon 3-1
Classifica: Borussia Monchengladbach 9, Villareal 8, Zurigo 7, Apollon  3.

Gruppo B
TORINO-Bruges 0-0
HJK-Copenaghen 2-1
Classifica: Bruges 9, TORINO 8, HJK 6, Copenaghen 4.

Gruppo C
Tottenham-Partizan 1-0
Asteras-Besiktas 2-2
Classifica: TOTTENHAM 11, BESIKTAS 9, Asteras 5, Partizan 1.

Gruppo D
Astra-Dinamo Zagabria 1-0
Celtic-Salisburgo 1-3
Classifica: SALISBURGO 13, CELTIC 8, Astra 4, Dinamo Zagabria 3.

Gruppo E
Dinamo Mosca-Panathinaikos 2-1
Estoril-PSV Eindhoven sospesa sul 3-2 per impraticabilità del campo a fine primo tempo
Classifica: DINAMO MOSCA 15, PSV Eindhoven 7, Estoril 6, Panathinaikos 1. 

Gruppo F
Inter-Dnipro 2-1
Saint Etienne-Qarabag 1-1
Classifica: INTER 11, Saint Etienne, Qarabag 5, Dnipro 4.

Gruppo G
Rijeka-Standard Liegi 2-0
Feyenoord-Siviglia 2-0
Classifica: FEYENOORD 9, Siviglia 8, Rijeka 7, Standard Liegi 4.

Gruppo H
Krasnodar-Lilla 1-1
Wolfsburg-Everton 0-2
Classifica: EVERTON 11, Wolfsburg 7, Lilla 4, Krasnodar 3, 

Gruppo I
Slovan Bratislava-Young Boys 1-3
Sparta Praga-Napoli 0-0
Classifica: NAPOLI, Sparta Praga 10, Young Boys 9, Slovan Bratislava 0.

Gruppo J
Aalborg-Steaua Bucarest 1-0
Dinamo Kiev-Rio Ave 2-0
Classifica: DINAMO KIEV 12, Aalborg 9, Steaua Bucarest 7, Rio Ave 1.

Gruppo K
Dinamo Minsk-PAOK 0-2
Guingamp-Fiorentina 1-2
Classifica: FIORENTINA 13, Guingamp, PAOK 7, Dinamo Minsk 1.

Gruppo L
Lokeren-Legia Varsavia  1-0
Trabzonspor-Metalist 3-1
Classifica: LEGIA VARSAVIA 12, Trabzonspor 10, Lokeren 7, Metalist 0.

 
Segui i risultati del Toro su Risultati.it

 

© 2014 INFOTORO.IT - E' VIETATA LA RIPRODUZIONE ANCHE PARZIALE DEI CONTENUTI



InfoToro.it   Designed by BIT4WEB