451 visitatori online
Banner

Giornata di primi verdetti per le squadre dei vari gironi eliminatori, alcune delle quali sono già in campo. Oltre a quello del Torino, aperto, volendo, ancora anche alla qualificazione dell'HJK Helsinki a che oggi potrebbe essere condannata in via definitiva, una tra Borussia e Villareal nel gruppo A potrebbe chiudere il discorso inguaiando l'altra, con lo Zurigo pronto ad approfittare anche di un eventuale pareggio.

Sono ben sei i gironi che già questa sera potrebbero decretare entrambe le qualificate ai sedicesimi di finale con un turno di anticipo: si tratta del C (Besiktas e Tottenham), del D (Salisburgo e Celtic), dell'E (Dinamo Mosca e PSV Eindhoven), dell'H (Everton e Wolfsburg), del K (Fiorentina e Guingamp) e del L (Legia Varsavia e Trabzonspor). Vicine all'obiettivo anche Inter e Dinamo Kiev, le quali potrebbero chiudere il discorso oggi nelle rispettive partite, mentre regna l'equilibrio nei gironi G e I, quest'ultimo quello del Napoli, che in casa contro lo Sparta Praga si gioca la leadership dal girone, con un occhio di entrambe alo Young Boys, pericolosa realtà svizzera.

Gruppo A
Villarreal-Moenchengladbach (ore 21:05)
Zurigo-Apollon (ore 21.05)
Classifica: Borussia Monchengladbach 8, Villareal 7, Zurigo 4, Apollon  3.

Gruppo B
TORINO-Bruges (ore 21.05)
HJK-Copenaghen (ore 21.05)
Classifica: Bruges 8, TORINO 7,  Copenaghen 4, HJK 3.

Gruppo C
Tottenham-Partizan (ore 21.05)
Asteras-Besiktas (ore 21.05)
Classifica: Besiktas, Tottenham 8, Asteras 4, Partizan 1.

Gruppo D
Astra-Dinamo Zagabria (ore 21.05)
Celtic-Salisburgo (ore 21.05)
Classifica: Salisburgo 10, Celtic 8, Dinamo Zagabria 3, Astra Giurgiu 1.

Gruppo E
Dinamo Mosca-Panathinaikos (ore 17)
Estoril-PSV Eindhoven (ore 21.05)
Classifica: Dinamo Mosca 12, PSV Eindhoven 7, Estoril 3, Panathinaikos 1.

Gruppo F
Inter-Dnipro (ore 21.05)
Saint Etienne-Qarabag (ore 21.05)
Classifica: Inter 8, Saint Etienne, Dnipro, Qarabag 4.

Gruppo G
Rijeka-Standard Liegi (ore 19)
Feyenoord-Siviglia (ore 19)
Classifica: Siviglia 8, Feyenoord 6, Standard Liegi, Rijeka 4.

Gruppo H
Krasnodar-Lilla (ore 18)
Wolfsburg-Everton (ore 19)
Classifica: Everton 8, Wolfsburg 7, Lilla 3, Krasnodar 2, 

Gruppo I
Slovan Bratislava-Young Boys (ore 19)
Sparta Praga-Napoli (ore 19)
Classifica: Napoli, Sparta Praga 9, Young Boys 6, Slovan Bratislava 0.

Gruppo J
Aalborg-Steaua Bucarest (ore 19)
Dinamo Kiev-Rio Ave (ore 19)
Classifica: Dinamo Kiev 9, Steaua Bucarest 7, Aalborg 6, Rio Ave 1.

Gruppo K
Dinamo Minsk-PAOK (ore 19)
Guingamp-Fiorentina (ore 19)
Classifica: Fiorentina 10, Guingamp 7, PAOK 4, Dinamo Minsk 1.

Gruppo L
Lokeren-Legia Varsavia  (ore 19)
Trabzonspor-Metalist (ore 19)
Classifica: Legia Varsavia 12, Trabzonspor 7, Lokeren 4, Metalist 0.

 
Segui i risultati del Toro su Risultati.it

 

© 2014 INFOTORO.IT - E' VIETATA LA RIPRODUZIONE ANCHE PARZIALE DEI CONTENUTI



InfoToro.it   Designed by BIT4WEB